Юридический консультант в недропользовании, <br/> недвижимости, энергетике

Юридический консультант в недропользовании,
недвижимости, энергетике

+7 (964) 799-56-65
+7 (916) 614-56-74


обратный звонок

Нужно ли переоформлять лицензию на недра в связи с изменением организационно-правовой формы?

 

В 2014 году Гражданским кодексом РФ были изменены организационно-правовые формы предприятий. Так были упразднены открытые и закрытые акционерные общества. И хотя, с момента изменений законодательства прошло почти 3 года, вопрос о необходимости переоформления лицензии на недра в связи с изменением организационно-правовой формы предприятий до сих пор возникает.

          В п. 3 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) указано, что юридическое лицо имеет свое наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму.

      Федеральным законом от 05.05.2014 № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса РФ и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ» (далее – ФЗ № 99) были внесены изменения в нормы, устанавливающие организационно-правовые формы юридических лиц.

      Согласно ч. 7 ст. 3 ФЗ № 99 наименования юридических лиц, созданных до дня вступления в силу ФЗ № 99, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 Гражданского кодекса РФ в редакции ФЗ №99 при первом изменении учредительных документов таких юридических лиц.

     Таким образом, при первом изменении учредительных документов изменению подлежит и наименование юридического лица.

      В соответствии с ч. 4 ст. 17 Закона РФ от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» (далее – Закон о недрах) лицензии на пользование участками недр подлежат переоформлению также при изменении наименований юридических лиц - пользователей недр.

     На основании ч. 4 ст. 17 Закона о недрах можно сделать вывод, что при изменении наименования юридического лица, независимо от оснований изменения наименования, лицензия на право пользование недрами подлежит переоформлению.

         Из ч. 7 ст. 3 ФЗ № 99 и ч. 4 ст. 17 Закона о недрах следует, что недропользователь должен подать заявку на переоформление лицензии только после того, как налоговый орган зарегистрировал изменения наименования юридического лица.

     Для переоформления лицензии по указанному основанию заявитель представляет комплект документов, предусмотренный п. 68. Административного регламента Федерального агентства по недропользованию, утвержденного приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 29.09.2009 № 315.

Срок переоформления лицензии не должен превышать 140 дней. 

Компания Юрнедра специализируется на вопросах недропользования. Наши специалисты готовы проконсультировать о перспективах переоформления лицензии, подготовить и подать в государственные органы пакет необходимых документов.